135 представителей талантливой молодежи Башкортостана награждены премиями Президента РФ

10 декабря 2009, 14:36     www.bashinform.ru    
135 представителей талантливой молодежи Башкортостана получили в четверг, 10 декабря, дипломы о присуждении премий Президента РФ в рамках национального проекта «Образование».

30 ребят удостоены премий в размере 60 тысяч рублей, еще 105 человек — 30 тысяч рублей.

Юные ученые, изобретатели, спортсмены, художники — победители всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, надежда и гордость Башкортостана — стали главными героями торжественной церемонии, прошедшей в Национальном музее РБ. Вместе с ребятами там собрались их родители, педагоги, научные руководители.

Приветствуя виновников сегодняшнего торжества, заведующий отделом образования и науки Аппарата Правительства РБ Альберт Курманов сказал, что все стипендиаты — лучшие представители талантливой молодежи Башкортостана.

— Вы – будущее нашей республики и Российской Федерации, — отметил Альберт Курманов. – Каждый из вас алмаз, а для того, чтобы стать бриллиантом, вам понадобятся время и труд. Это только первый успех, первая пройденная вами ступень к нему. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, к новым победам.

Стоит отметить, что государственных наград ребята удостоены за успехи в социально значимой, научно-технической и исследовательской деятельности, а также за профессиональное мастерство и спортивные победы в любительском спорте. Возраст стипендиатов составляет от 14 до 25 лет. Но, несмотря на молодость, многие из них уже сегодня могут похвастаться победами на всероссийских и международных олимпиадах, престижных конкурсах.

Так, в школьном портфолио одного из получателей премии, ученика 11 класса средней общеобразовательной школы N2 города Туймазы Эмиля Валеева, первый документ, свидетельствующий об успехе, появился в 2007 году, когда девятиклассник занял первое место в республиканской олимпиаде по биологии. Далее было второе место на межрегиональном и всероссийском этапах. В прошлом году одаренный школьник вновь стал призером на всероссийской олимпиаде в Белгороде.

— За все свои победы и успехи я благодарен своему учителю, педагогу дополнительного образования Туймазинского Дворца пионеров Розалии Танакбаевой, — рассказывает Эмиль Валеев. – Она талантливый преподаватель. Многие из ее учеников добиваются успехов и выигрывают во всевозможных конкурсах.

Эмиль признался, что получать награды приятно, однако участие в олимпиаде для молодого человека важнее. Свою жизнь он хочет связать с медициной.

— Четвертый год подряд мы собираемся для того, чтобы поздравить и порадоваться за нашу молодежь, — сказал заместитель министра образования РБ Артур Сурин. – Очень приятно, что число талантливых молодых людей с каждым годом увеличивается. Если в первый год мы наградили 112 человек, в последующие их было 117, 125 и 135.

Кстати, в этом году квота по этому направлению нацпроекта для нашей республики составляла всего 46 человек, значительно увеличена она была за счет номинантов по федеральному списку. И сегодня Башкортостан в десятке лучших регионов РФ по количеству обладателей премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации национального проекта «Образование».

Сами ребята признаются, что поощрение за успехи  – лучший стимул для достижения молодыми самых высоких и амбициозных целей.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!