Спецслужбы утверждают, что газовый конфликт между Россией и Украиной не только не разрешен, но и грозит новым обострением уже в обозримом будущем.
Такие выводы представители разведки и контрразведки озвучили на слушаниях в Палате депутатов (нижней палате) парламента Чехии, передает РИА "Новости". Оно прошло за закрытыми дверями при участии директора чешской Информационной службы безопасности (BIS) Йиржи Ланга и руководителя Управления по информации и зарубежным связям (UZSI) Иво Схважа.
По итогам заседания перед журналистами выступил председатель комитета по безопасности Палаты депутатов Франтишек Бублан (от оппозиционной Чешской социал-демократической партии). По его словам, данные чешских спецслужб свидетельствуют о наличии коммерческих и политических факторов, которые могут спровоцировать новый газовый конфликт между Россией и Украиной.
"Политическая ситуация как на Украине, так и в России очень неясна, и мы не знаем, что от газового спора можно ожидать в будущем", - сказал Бублан. Кроме того, он не обнаружил необходимой "прозрачности" в подписанных соглашениях о поставках российского газа, добавляет сайт "ИнтерНовости.ru".
"Лiга.новости" со ссылкой на агентство iDNES приводит слова представителя одной из чешских секретных служб. "Россия не только в рамках существующего кризиса, но и раньше только и делала, что испытывала, что и насколько может себе позволить", - сказал он.
По итогам заседания депутаты потребовали от правительства внести на рассмотрение весенней сессии парламента в марте новую энергетическую концепцию Чехии. Как пояснил член комитета по безопасности Ероным Тейч, она "должна быть ответом на нынешний кризис и включать решения, вытекающие из потребностей Чехии".
Специальные слушания в комитете по безопасности состоялись в связи с конфликтом между РФ и Украиной, в результате которого европейские потребители две недели оставались без газа, поступающего транзитом через Украину.
19 января главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нафтогаз Украины" в присутствии премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 годы.
Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере.
Доставка газа началась во вторник 20 января. В 12:00 газ начал поступать в Словакию, затем в Венгрию. Ближе к вечеру российский газ получили Болгария, Босния, Хорватия, Чехия, Австрия и Словения. После этого правительство Хорватии отменило чрезвычайное энергетическое положение. Ночью газ пришел в Германию, Италию и Францию.
В тот же день Тимошенко заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит 228,8 доллара за тысячу кубометров.
К среде, 21 января, все страны Евросоюза начали снова получать российский газ.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!