Евросоюз отказался от общего антикризисного плана

02 марта 2009, 10:29     www.Lenta.ru    
Лидеры Евросоюза отказались от идеи разработки общего плана спасения стран восточной Европы в условиях кризиса.

Такое решение, как сообщает AP, было принято 1 марта в Брюсселе на внеочередном саммите 27 стран-членов ЕС, посвященном экономическому кризису.

Как заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек, страны не нуждаются в глобальной программе поддержки, поскольку у каждой из них свои проблемы. При этом чиновник отметил, что Евросоюз не бросит ни одного из своих членов в шатком положении и предоставит помощь по первому запросу.

Лидеры ЕС сошлись во мнении, что планы спасения банковских сфер или автопроизводителей в той или иной стране не должны носить протекционистский характер и причинять вред экономикам других членов содружества.

Ожидается, что эти принципы и договоренности будут закреплены на плановом саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 18-19 марта.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!