Осама бин Ладен выступил с аудиообращением к американцам

14 сентября 2009, 10:37     www.lenta.ru    
Лидер террористической организации "Аль-Каеда" Осама бин Ладен выступил с аудиообращением, адресованным жителям США.

Об этом 14 сентября сообщает AFP со ссылкой на организацию IntelCenter, отслеживающую публикации террористов.

Осама бин Ладен заявил, что для США опасно сотрудничество с Израилем.

"Причина нашего спора с вами - ваша поддержка вашего союзника Израиля, оккупировавшего наши земли в Палестине", - сказал глава террористической организации.

Также бин Ладен призвал американцев окончить боевые действия в Афганистане. "Если вы выбираете безопасность и прекращение войн, как показывают опросы общественного мнения, мы готовы откликнуться", - заявил лидер "Аль-Каеды".

При этом бин Ладен сказал, что считает президента США Барака Обаму слабым человеком, неспособным прекратить войну. Лидер террористов заявил, что администрация Обамы продолжает курс его предшественника Джорджа Буша.

Аудиообращение бин Ладена было передано в эфире телеканала As-Sahab, контролируемого "Аль-Каедой". Запись транслировалась на фоне фотографии лидера террористической организации.

Послание бин Ладена, отмечает агентство, появилось спустя несколько дней после годовщины терактов в США, осуществленных 11 сентября 2001 года боевиками "Аль-Каеды". В IntelCenter, в свою очередь, добавили, что на протяжении последних лет бин Ладен регулярно выступает с обращениями именно в период с сентября по октябрь.

Последнее перед этим обращение к американцам было опубликовано 3 июня. В том послании бин Ладен высмеял стремления президента США Барака Обамы наладить дружественные отношения с исламским миром, предсказав, что конфликт между Западом и Востоком затянется на десятилетия.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!