Как отмечается в письме, которое попало в распоряжение американских журналистов, агентство рассмотрело запрос властей Техаса об оказании помощи Уэсту, однако решило его отклонить, поскольку "сила и масштабы взрыва были не столь значительными, чтобы возникла необходимость объявления чрезвычайной ситуации". Вместе с тем, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям предоставило финансовую помощь отдельным жителям Уэста.
Взрыв прогремел поздно вечером 17 апреля в тот момент, когда пожарные тушили возгорание на заводе, оператором которого является компания West Fertilizer. Взрывной волной разрушено более 140 соседних строений, в том числе школа, дом престарелых и многоэтажное жилое здание.
По словам мэра города Томми Маски, для ликвидации последствий взрыва Уэсту требуется 57 миллионов долларов. Львиная доля этих денег — 40 миллионов долларов необходима для ремонта школы.
Точная причина взрыва до сих пор не установлена, сообщает ИТАР-ТАСС. Известно, что на предприятии находилось большое количество легковоспламеняющегося нитрата аммония, используемого при производстве удобрений. В конце апреля президент США Барак Обама посетил соседний с Уэстом город Уэйко, где принял участие в поминальной службе по погибшим.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!