Украина ведет с Россией переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Страна заявила о намерении сократить закупки российского газа в 2012 г. с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м до 27 млрд куб. м. "Газпром" отмечает, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем можно изменить не позднее чем за полгода до начала поставок.
"Мы сократили закупку газа из России с 41 млрд кубометров (в 2011 г. - ред.) до 27 млрд кубометров. Планируем в дальнейшие годы сокращать уровень закупок. Причина одна - у нас нет таких денег платить, потому что эта цена неподъемная", - отметил Янукович.
На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что Россия передала украинскому руководству проект соглашения, который предусматривает снижение цены на газ на 10%. По словам Азарова, предложение изучают, но у Киева есть свое видение договора.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил ранее, что Украина через 5 лет сможет уменьшить объем закупки газа у "Газпрома" до 12 млрд куб. м в год. По его словам, Украина достигнет этого за счет увеличения собственной добычи газа, энергосбережения и замены газа на уголь.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!