В среду ливийский министр встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
Встреча двух глав внешнеполитических ведомств состоялась на фоне заявления российского министра о непризнании Москвой оппозиционного Национального переходного совета Ливии, базирующегося в Бенгази. Как отмечает РИА Новости, несколько дней назад на заседании контактной группы по Ливии в Стамбуле более 30 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии базирующихся в Бенгази мятежников.
По словам аль-Обейди, законные власти Ливии устроит любая роль России в мирном урегулировании конфликта. "Мы выступили с предложением, что нужно найти решение, которое было бы приемлемо для всех ливийцев, включая оппозицию в Бенгази, – сообщил он. – Ливия поддерживает инициативу Африканского союза в урегулировании межливийского конфликта. Россия также выступает за то, чтобы идти по пути выполнения этой инициативы".
В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров призвал спецпосланника Генсека ООН в Ливии Абделилла Хатыба срочно перевести ливийскую ситуацию в политико-дипломатическое русло. Кроме того, он рекомендовал Хатыбу координировать свои действия с другими посредниками.
Напомним, что в феврале в Ливии начались массовые антиправительственные демонстрации, переросшие в вооруженное противостояние между верными Каддафи войсками и мятежниками. В марте коалиция западных стран начала в Ливии военную операцию, срок которой истекает в конце сентября.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!