На «Фукусиме-1» открыты двери здания второго реактора

20 июня 2011, 10:57     www.vesti.ru    
Открытие двойных дверей здания второго реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" не привело к росту радиационного фона в районе станции.

 Об этом сообщила в понедельник компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO).

Операция по открытию двойных дверей энергоблока проводилась поэтапно и была завершена в понедельник в районе 05:00 по местному времени (в полночь по времени Москвы). Данные меры были приняты для того, чтобы понизить температуру воздуха в здании реактора и уменьшить его влажность, из-за которой запотевали линзы видеокамер и не работали другие приборы.

Перед открытием дверей второго энергоблока специалисты TEPCO на минувшей неделе также выполнили цикл работ по дезактивации воздуха в его здании, что позволило заметно снизить уровень радиации внутри. После улучшения условий работы на блоке специалисты смогут работать непосредственно внутри здания впервые после аварии 11 марта, передает ИТАР-ТАСС.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!