Компания также приняла решение не запускать 3-й энергоблок АЭС, который находится на профилактике после разрушительного землетрясения 11 марта.
Правительство Японии ранее призвало Chubu Electric Power приостановить все операции на АЭС "Хамаока", которая расположена на побережье Тихого океана в 200 километрах к югу от Токио, в связи с ее уязвимостью в случае стихийного бедствия. "Вероятность землетрясения магнитудой 8,0 в этом районе в ближайшие 30 лет составляет 87 процентов, - заявил 5 мая премьер-министр Японии Наото Кан. - Надо в полной мере подготовиться к такой возможности". По его словам, если на этой АЭС произойдет авария, то "это будет иметь тяжелые последствия для всей страны".
Работа АЭС "Хамаока" может быть возобновлена в будущем после принятия мер по ее защите от сильных землетрясений и цунами. По оценкам Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии, в районе станции необходимо строительство нового волнолома высотой 15 метров, что займет около двух лет, сообщил ИТАР-ТАСС.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!