Как сообщают корреспонденты с фронтов гражданской войны, повстанцы отошли от Бреги на сорок километров. А Мисрата пока в их руках, но ее активно обстреливают танки и снайперы Каддафи, передает "Россия-24".
Сыновья Каддафи Сейф и Саади, по данным газеты New York Times, готовы отстранить отца от власти и провести демократические реформы. Причем сам лидер Джамахирии, утверждает издание, не против такого поворота событий и может уйти добровольно.
Однако вот оппозиция не хочет вести с переговоры с наследниками Муаммара Каддафи и вновь обращается к натовским военным с просьбой больше бомбить войска, верные Триполи.
Тем временем южную Европу накрывает волна беженцев как из Ливии, так и из еще совсем недавно беспокойного Туниса.
Первый пункт маршрута на пути европейской жизни - итальянский остров Лампедуза. Он уже стал символом массового бегства африканцев в Старый Свет - туда причаливают все новые лодки с мигрантами.
Ситуация на острове накалена до предела. И в понедельник премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в Тунис лично решать, что делать со всей этой ситуацией.
С временным главой страны Фуадом Мебазаа они поговорили об условиях репатриации нелегалов. Берлускони, в частности, добивается, чтобы сами власти Туниса не выпускали незаконных мигрантов из морских портов.
Взамен итальянцы обещают пограничникам североафриканской страны сторожевые катера и внедорожники, чтобы преследовать нелегалов и на суше и на море.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!