Введение новых ограничений было связано с позицией России по украинскому конфликту. Как уточнили в швейцарском правительстве, основная цель данных мер — «помешать обходу международных санкций, связанных с ситуацией на Украине».
Швейцария добавила в «черный список» тех же людей, против которых принял санкции Евросоюз 12 мая. Среди них оказались три российских политических деятеля, шесть сторонников федерализации на Украине и четыре представителя властей Крыма. Так, в список попали крымские прокуроры Наталья Поклонская и Игорь Шевченко, а также народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.
Кроме того, в швейцарском списке оказались компании «Черноморскнефтегаз» и «Феодосия».
Реакции на введдение очередных санкций от России пока не поступало, однако в МИД РФ ранее прокомментировали решение Евросоюза и выразили «глубокое недоумение упорством ЕС», который продолжает «тиражировать» заявления, не имеющие никакого отношения к реальному положению дел на Украине.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!