Отслеживанием украденных компьютеров займется специальная программа

Исследователи из Университета штата Вашингтон создали специальное ПО, отслеживающее утерянные или похищенные ноутбуки.

По словам создателей, новая система обладает более надежной и гибкой архитектурой, чем закрытые коммерческие разработки.

Новинка называется Adonea, поставляется она в исходниках, а также в вариантах для ОС Linux, Mac OS X и Windows XP/Vista.

Особенности разработки в том, что она позволяет пользователям быть совершенно независимым от третьего программного обеспечения, а кроме того, она надежно скрывает факт своего присутствия, защищая при этом пользовательские данные.

Adonea включает в себя клиентскую и серверную части. Клиентская часть отправляет серверу данные о местнонаходжении ноутбука, а в случае с Mac OS X система незаметно для похитителя включает встроенную в MacBook или MacBook Pro камеру iSight и делает снимок лица похитителя, работающего с ноутбуком.

Клиентская часть системы занимается регулярным отслеживанием местонахождения ноутбука, запущенных программы, IP-адрес, присвоенный компьютеру во время выхода в сеть, топологию сети и другие опознавательные данные. Серверная часть полагается в хранении данных на архитектуру OpenDHT (http://www.opendht.org/). Эта архитектура позволяет хранить данные в зашифрованном виде, предоставляя доступ к полученным данным только авторизованному пользователю.

Специалисты говорят, что нередко коммерческие системы отслеживания ноутбуков не устанавливают на компьютеры, так как они нарушают политику безопасности и фильтрации трафика. Adonea не будет нарушать политик, так как работает через стандартные интерфейсы и порты.

На данный момент Adonea не содержит затруднения деинсталляции системы, однако в будущем разработчики планируют такие возможности реализовать. "Строго говоря, любой опытный похититель ноутбуков всегда найдет способ как обойти систему слежения и совершенно неважно насколько хорошо она защищена. Задача Adonea - защитить компьютер от обычного воришки, который украл машину с целью личного использования или перепродажи. В подавляющем большинстве случаев эти люди не обладают знаниями и навыками, которые позволят им обойти разработку", - заявляют создатели программы.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!