Кубок Президента РБ: "Салават Юлаев" победили собственные воспитанники

В заключительном матче третьего игрового дня Кубка Президента Республики Башкортостан по хоккею с шайбой в Уфе встретились хозяин льда "Салават Юлаев" со своим извечным непримиримым соперником - "Металлургом" из Магнитогорска.

"Салават" в первые минуты предпринял штурм ворот Андрея Мезина, но на испуг "сталеваров" трудно взять.

Они отбились от кавалерийских наскоков уфимских батыров, и реализовали свое большинство. Хозяева оказались очень щедры в этом эпизоде на 11-й минуте. Сразу два "юлаевца" сели в штрафники, чтобы увидеть, как воспитанник Уфы Александр Селуянов отправляет шайбу в ворота Вадима Тарасова - 1:0.

Обстрелы ворот Мезина нынешними "юлаевцами" как в большинстве, так и в равных составах результата не приносили - вратарь и оборона "Магнитки" играла безошибочно.

Второй период запомнился боксерским поединком Андрея Кутейкина и Игоря Мирнова - последний ударил в голову Константина Кольцова, и заступившийся за товарища Кутейкин был удален до конца матча. Также в раздевалку отправился немирный Мирнов.

После "Салават" играл впятером против троих "сталеваров", но действиям уфимцев не хватало гибкости и изобретательности.

А вот хитрый пас из-за ворот Карела Пиларжа на 38-й минуте нашел на "пятаке" другого воспитанника уфимского хоккея Дениса Хлыстова, который хлестким ударом вонзил вторую шайбу в ворота Тарасова - 0:2 после двух периодов.

Третий период начался с плохой традиции - два подряд удаления "юлаевцы" не использовали. Игорь Щадилов безуспешно пытался пробить серией бросков "Скалу" Мезина, а тезка "юлаевца" Григоренко, загубив уже пятый или шестой эпизод, вскидывал руки к небу: "Боже, за что?!".

А Бог все же были и к Уфе милостив - опасные контратаки "сталеваров" могли сделать счет на табло более неприличным.

Единственную шайбу "Салават Юлаев" забросил за две с небольшим минуты до сирены. Это под бросок Виталия Прошкина от синей линии удачно "подставился" Алексей Медведев - 1:2. Тут же Медведев получил по лицу от того же Селуянова, но последний штурм в игре в большинстве "шесть на четыре" лишний раз подтвердил: ушедший из "СЮ" в свое время Мезин "возвращал долги".

Серия послематчевых буллитов никому победы не принесла - 0:0.

После этого поражения хоккеистов Уфы на турнире сразу четыре команды набрали по шесть очков и завязали интригу в тугой узел.