Хирурги из Китая остались под впечатлением от уфимской медицины

Принято считать, что китайский врачей очень сложно удивить. В рамках сотрудничества Башкирского государственного медицинского и Наньчаньского университета студенты-хирурги из Поднебесной проходят летнюю практику в Уфе. На их родине операции всё больше роботизированы. Гости отметили, что столица республики не уступает крупным городам Китая.

В операционной говорят на трёх языках: китайском, английском и русском. Но хирурги и студенты, кажется, понимают друг друга на особом уровне – всех объединяет медицина. Старшекурсники Наньчанского университета проходят летнюю практику в Уфе. Все они – будущие хирурги. Лияо Шидзюн выбрала направление маммографии. В детстве подруга мамы умерла от рака груди.

Лияо Шидзюн, студентка Наньчанского университета: «Я уже видела много операций, не только в Китае. Для меня очень важен опыт, который я здесь получаю. Это нужно мне, чтобы стать хорошим врачом».

В операционную пустили лишь двоих из девяти студентов. Остальные наблюдают за процессом онлайн. На днях гости из Поднебесной посетили республиканские больницы. Признаются – остались под впечатлением.

Сяопин Пэн, доктор медицинских наук, доцент Наньчанского университета: «В РКБ делали кардиологическую операцию, ставили стент на сердце. В Китае только в некоторых городах делают такие операции. В больших городах: в Шанхае, в Пекине».

Валентин Павлов, доктор медицинских наук, профессор, ректор БГМУ: «Они у нас действительно учатся. Это касается и профессоров китайских, это касается и студентов. Потому что нам действительно есть о чём поговорить в наших профессиональных сферах».

В симуляционном центре при 6 больнице студенты из Наньчанского университета испытали все аппараты и манекены. Девять комнат от акушерской гинекологии до педиатрии. Всё максимально приближено к реальности.

На аппарате «Лапсим» отрабатываются навыки любой сложности хирургических операций брюшной полости. Модуль интересен не только студентам, но и начинающим врачам, так как улучшает координацию. На экране, как в реальном времени, 3D-операция. Например, наложение внутреннего шва.

Вот только справиться с задачей на отлично может лишь медик. Аппарат ставит оценки и указывает какие моменты нужно отработать. Появление роботизированной медицины неизбежно. В этом уверен специалист из Китая Лю Жун. 

Уже сейчас проводится в день по 2-3 операции. Лю Жун оперирует преимущественно с использованием техники минимального разреза, в которой "роботы-ассистенты" просто незаменимы.

Лю Жун, врач-хирург Центрального госпиталя НОАК: «Во-первых, это 3D-визуализация в высоком разрешении, что даёт возможность видеть операционное поле в мельчайших деталях. Кроме того, я одновременно могу управлять сразу четырьмя роботизированными манипуляторами, что, конечно, значительно повышает маневренность и устраняют естественное дрожание рук во время операции».

Пока далеко не каждая больница может позволить себе такое оборудование. Но за любым роботом всегда стоит человек, ведь сейчас речь идёт о специалистах нового типа, владеющих не только инженерными знаниями, но и хорошо знакомыми с особенностями современных медицинских технологий.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!