В Уфе пациенты больницы едва не остались без питания

Пациенты уфимской больницы №18 снова едва не остались без питания. По мнению аутсорсинговой компании, выигравшей очередной тендер на приготовление и доставку еды, администрация медучреждения намеренно не пускает их в свой пищеблок, отдавая предпочтение их конкурентам.

В 8:30 больные должны получить завтрак. Но двери фойе уфимской больницы №18, где, по мнению руководства медучреждения, должна проходить раздача еды, закрыты. Почему некоторые аутсорсинговые компании должны раздавать лечебное питание то с асфальта, то в неприспособленных помещениях, когда в больнице есть оборудованный пищеблок, – непонятно.

Юлия Романчева, заместитель директора аутсорсиноговой компании: «Когда выигрывает компания «Весна» или «Рамонда», ей предоставляется пищеблок, ей предоставляются все условия абсолютно: аренда пищеблока, оборудование, на котором они готовят. Им это разрешается. Когда выигрываем мы, недоработками в конкурсной документации пользуются, и нам пищеблок не предоставляется для приготовления еды».

Комментировать сложившуюся ситуацию главный врач на камеру отказался, заявив лишь, что в пищеблоке готовят еду для его сотрудников и другие компании-аутсорсеры кухонным оборудованием не пользуются. Его слова опровергли работники предыдущей аутсорсинговой компании, которых съёмочная группа застала в пищеблоке.

Ситуация в уфимской больнице №18 стала предметом разбирательств в Арбитражном суде республики, который указал на внесение изменений в документацию для госзакупок, что недопустимо с точки зрения закона.

Николай Никитин, председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания Республики Башкортостан: «У каждой больницы есть пищеблоки. Для чего их тогда строили в советские времена, если нельзя пользоваться».

И ещё стало известно, что прокуратура России утвердила план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе, согласно которому в стране будет введена уголовная ответственность за нарушение при госзакупках. Тогда как сейчас руководители, манипулирующие документацией, отделываются лишь административным штрафом.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!