В Уфе маленьким пациентам отказываются делать вакцинацию

В Уфе в детской поликлинике №2 маленьким пациентам отказываются делать вакцину АКДС. А все потому, что некоторые родители выбирают для своих малышей прививку зарубежного производителя «Пентаксим». По их словам, руководство больницы заявило, что будет колоть только российский препарат.

Маленькая Амелия вместе с мамой ходит во вторую детскую поликлинику. За здоровьем малышки родители следят с особой тщательностью. Прививки всегда в срок. Но, к сожалению, не в этот раз. Сделать зарубежную вакцину АКДС в родной поликлинике не получается. Сотрудники медучреждения отказываются проводить процедуру. Якобы, работать они  будут только с отечественным производителем.

Кристина Тарасова: «Вакцину, которую мы, получается, приобрели, оплатили за нее деньги. Но саму прививку мы сделать ребенку не можем. И таких родителей много и все они во 2 поликлинике. Причем в других поликлиниках вакцины принимают. Все идет своим чередом, как и всегда».

Причины отказа до сих пор не объяснили ни Кристине, ни другим мамам. Но родители считают, что это личное решение главврача поликлиники. Слепо следуя приказу, персонал медучреждения просто разворачивает курьеров.

Лариса Вагапова, заместитель директора компании поставщика: «В пятницу произошел инцидент, курьер подъехал с вакциной. Вакцину, заказанную родителями, не приняли в поликлинике на Дуванском бульваре. Сказали, отныне вакцину принимать не будут».

Главное отличие российской вакцины от зарубежной в том, что отечественный препарат нужно вводить в 4 этапа, в то время как иностранный аналог требует единичного приема. Детская поликлиника, фактически, лишила родителей и малышей такой альтернативы.

Многие дети перед вакцинацией пропили курс противоаллергических средств. И получается, что малыши, по чьей-то милости, зря употребили лекарства. Мы решили встретиться с руководством второй поликлиники. Но буквально на пороге нас перехватил очередной недовольный родитель. Его сыну не могут сделать ни зарубежную, ни отечественную прививку.

Радик Сулейманов: «Сказали, сделайте это – мы сделали. Сейчас должны были вот это делать. Сейчас педиатр говорит: вы это делать не будете, потому что у меня нет данных о том, что вы это делали когда-то. Они не записали, теперь я виноват, должен искать где-то данные. И с этими данными прийти и делать прививки. Полнейший бардак происходит».

На наше намерение попасть к главврачу мужчина лишь ухмыльнулся. Добиться встречи с руководством он сам не может уже месяц.

В Министерстве здравоохранения нам сообщили, что причин приостановки использования зарубежной прививки несколько. Это и многократные жалобы родителей на поликлинику, и подозрения со стороны больницы на, якобы, нарушения доставки вакцины.

Светлана Кускарбекова, руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «В настоящее время в Министерстве здравоохранения проводится проверка фактов, указанных и в обращениях. После чего будет дан более исчерпывающий ответ: будет ли делаться прививка «Пентаксим» в детских поликлиниках».

Детям, в свою очередь, придется либо ждать завершения проверки, либо проситься в остальные поликлиники столицы, где к просьбам родителей сделать их ребенку зарубежную прививку относятся с пониманием.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!