В Красноусольской центральной районной больнице решили кадровый вопрос

Чтобы попасть к врачу, жителям Гафурийского района больше не нужно ездить в Уфу. В Красноусольской центральной больнице решён кадровый вопрос. За последние три года ряды врачей пополнили 26 земских докторов. Теперь штат медработников полностью укомплектован. Причём по истечении пятилетнего срока работы, который предусматривает федеральная программа, врачи из района уезжать не планируют.  

Каждое утро Раушана Арсланова начинается с осмотра пациентов. Врач-терапевт приехал работать в районную больницу земским доктором пять лет назад. На миллион, что предоставили в рамках программы, купил жильё. Говорит, работа хоть и сложная, но интересная. Из района молодой специалист уезжать не собирается.

Раушан Арсланов, врач-терапевт Красноусольской центральной районной больницы: «Самое важное – это, наверное, отношение к больным, чтобы врач любил свою работу».

Соседнее отделение хирургии. Молодой врач Ильдар Муллагильдин трудится здесь с 2013 года. Работать с крайне тяжёлыми больными уже привык – за три года поставил на ноги не один десяток пациентов.

Константин Васильев, пациент: «Упал с крыши. Трубу чистил, и ноги поехали по склону, по железу. Приняли, положили сразу. Сделали то, что должны были сделать».

Всего же за последние три года ряды врачей пополнили 26 земских докторов. Это позволило решить кадровый вопрос – теперь в Красноусольской больнице полный штат сотрудников.

Забида Кужина, главный врач Красноусольской центральной районной больницы: «Лет пять назад большой дефицит узких специалистов был. В деревню, сами понимаете, не все едут. Но сейчас практически кадровый вопрос решён. Молодые узкие специалисты с удовольствием работают, и о них можно говорить только положительное».

Особое внимание в красноусольской больнице уделяют качеству лечения и новым методикам. Одним из лучших считается отделение неврологии. Здесь практически не бывает пустых коек. Привозят больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Халида Насырова после инсульта чудом осталась жива. Спасла быстрая реакция врачей. В течение трёх часов пациентку доставили в сосудистый центр, что в Стерлитамаке. Серьёзных последствий удалось избежать.

Халида Насырова, пациент: «Речь немного тормозит, но руку уже отпустило. Сразу ударило в левую сторону. Буквально с того света меня вытащили».

Ильмира Шайбакова, заведующая неврологическим отделением Красноусольской центральной районной больницы: «Есть такое понятие «терапевтическое окно», то есть в это время больному с инфарктом миокарда и ишемическими инсультами можно провести тромболизис в условиях Регионального сосудистого центра. Это от трёх до шести часов».

Сегодня в красноусольской больнице работают несколько десятков высококвалифицированных сотрудников. Но здоровье пациентов зависит не только от грамотности специалистов. Важную роль играет и техническое оснащение. Кстати, здесь этот вопрос держат на контроле. На днях в реанимационном отделении больницы появится новый аппарат искусственной вентиляции лёгких. Что касается федеральной программы: с 2012 года земскими докторами стали больше тысячи специалистов по всему Башкортостану. 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!