Дни бесплатной диагностики онкологических заболеваний пройдут в Уфе

Уфа присоединилась к IV Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи. 15 и 16 сентября любой желающий может обратиться в онкологические клиники республики, пройти диагностику и получить консультацию специалиста.

Медики отмечают, что ежегодно в России от злокачественных опухолей головы и шеи умирает более 15 тысяч человек. Основная причина высокой смертности – поздняя диагностика. Хотя в большинстве случаев при раннем обнаружении болезнь поддаётся успешному лечению.

Шамиль Мусин, врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера: «Большинство больных, порядка 75%, обращаются при крайне запущенных стадиях – третьей и четвёртой. Это такие симптомы, как гнойно-кровянистые выделения из полости носа, это незаживающие язвы полости рта, это затруднение глотания и односторонние боли в глотке, это нарастающая осиплость голоса не проходящая, это растущие узлы в щитовидной железе, это растущие опухоли на шее. Если все эти симптомы не проходят в течение трёх недель, то имеет смысл, конечно же, обратиться к онкологу».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!