Мир отмечает День донора костного мозга

Уфа присоединилась к этой дате, которая празднуется второй год подряд в третье воскресенье сентября. В преддверии праздника Республиканская станция переливания крови приняла всех желающих стать донорами костного мозга.

Лекарства не помогают, лечение бесполезно – эти слова порою звучат для тяжелобольных людей как приговор. Однако зачастую для того, чтобы преодолеть сложный диагноз, врачи добавляют – необходима пересадка костного мозга. Стволовые клетки, содержащиеся в нём, являются мощнейшим средством, чтобы запустить процесс обновления организма, что, конечно же, дарит больному шанс на выздоровление.

Урал Султанбаев, главный врач Республиканской станции переливания крови: «Он восстанавливает повреждённые ткани. Это стволовые клетки, которые помогают восстанавливаться всем повреждённым тканям и клеткам».

Доноров костного мозга медики в России порою ищут, как говорится, днём с огнём. Именно поэтому в прошлом году в стране начали популяризировать эту процедуру, присоединившись в том числе и к празднованию Всемирного дня донора костного мозга. Ведь, как говорят врачи, если сдавать кровь стало делом обычным, то о необходимости пополнять банк доноров костного мозга знают далеко не все.

День донора костного мозга отмечается в мире в третье воскресенье сентября. В преддверии праздника Республиканская станция переливания крови приняла всех желающих. Откликнулись свыше 100 человек. Виталия Шеина – в их числе. Девушка не раз сдавала кровь для нуждающихся в переливании, а узнав о необходимости донорства костного мозга, решила стать им без разговоров.

Виталия Шеина, донор костного мозга: «Пришла сдавать кровь, увидела анкету. Мне предложили, я решила попробовать. Если я кому-то могу помочь, почему бы этого не сделать. Для меня это не так трудно, для кого-то – целая жизнь».

Стать потенциальным донором костного мозга может любой, нужно сдать 20 мл крови и заполнить заявку. После этого специалисты отправят пробирку с биоматериалом в Санкт-Петербург, где специалисты НИИ им. Р. Горбачёвой проведут ряд тестов, определят уникальный набор генов и внесут данные в национальный регистр доноров костного мозга.

Сегодня национальный регистр потенциальных доноров насчитывает около 60 тысяч человек. За годы его существования медики из их числа провели 114 трансплантаций. Цифра ничтожная, если учесть, что в пересадке нуждаются несколько тысяч человек. Именно поэтому необходимо развивать и пополнять банк данных.

Айгуль Губачева, представитель благотворительного фонда «Потерь нет»: «Чем больше будет потенциальных доноров, тем выше шанс найти подходящего донора для конкретного ребёнка. Раньше искали доноров в международном регистре, но это стоит около 20 тысяч евро, и не факт, что среди них можно найти подходящего именно для наших соотечественников».

Благодаря акции, проведённой в Уфе, за один день банк данных национального регистра удалось пополнить на несколько десятков человек. Всего же в акции по всей стране приняли участие тысячи доноров из практически всех городов России. Медики надеются, что благодаря активной работе в этой сфере люди станут живее откликаться на призывы стать донорами костного мозга, а это в свою очередь поможет многим тяжелобольным не только преодолеть болезнь, но и также в будущем стать самим уже потенциальными донорами костного мозга.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!