В Башкортостане случаев заболевания гриппом не зафиксировано

Случаев заболевания гриппом в Башкортостане пока не зафиксировано. С наступлением холодов в республике жители стали чаще обращаться к медикам с простудными заболеваниями. Однако, по словам врачей, в основном это острые респираторные заболевания либо насморк. Также по всей стране началась ежегодная прививочная кампания.

Инфекционисты предупреждают: штаммовый состав вакцины против гриппа изменён. Если в прошлом году это был вариант «Калифорния», в этом – «Гонконг», а также одна из разновидностей гриппа В. Как советуют специалисты, прививаться лучше всего сейчас. Как правило, осенью, до начала эпидсезона, организм успевает выработать защитный уровень иммунитета. По прогнозам, на юг России вирус придёт примерно в начале ноября. Лучший способ защититься, считают медики, – принять вакцину, причём заранее: иммунитет формируется в течение 2-4 недель.

Александр Дмитриев, заместитель главного врача инфекционной клинической больницы №4 г. Уфы: «В первую очередь необходимо привить детей, пожилых, то есть тех, кто находится в группе риска. Медицинские организации активно прививают. Мы рекомендуем не отказываться от прививок». 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!