В Уфе кардиологи и представители Минздрава провели пробежку и проконсультировали всех желающих

Кардиокросс под открытым небом и проверка сердца с помощью аппарата ЭКГ. В Уфе ведущие кардиологи республики и представители Минздрава провели пробежку для всех желающих. Консультацию специалистов также можно было получить в специализированном передвижном модуле. Мероприятие прошло в парке имени Салавата Юлаева и приурочено к Всероссийскому дню сердца. Его отмечают последние 14 лет в 100 странах мира. Профессиональный праздник отмечают и башкирские специалисты. Республиканский кардиоцентр является одним из лучших в России, впервые операцию по пересадке сердца здесь провели чуть больше 2 лет назад.

В Республиканском кардиоцентре есть отделение для самых крохотных пациентов, им всего 3 дня отроду. Малыши родились с врождённым пороком сердца. После операции их готовят к выписке. Хотя ещё с десяток лет назад таких деток было сложно выходить.

Ильдар Хабибуллин, заведующий детским отделением кардиохирургии Республиканского кардиоцентра: «Сейчас мы имеем возможность лечить все пороки в любом возрасте. Самый маленький пациент: мы его оперировали в экстренном порядке ночью, а родился он утром».

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему в России на первом месте по числу летальных исходов. Эта печальная статистика сегодня устойчива, несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперёд. Инфаркт – диагноз, с которым поступает почти каждый пациент пенсионного возраста. Анас Бикмухаметов – в прошлом председатель совхоза, инженер. Говорит, много сил отдал работе, под старость лет сердце не выдержало. На днях ему сделали операцию. Говорит, лучший подарок, как раз ко дню рождения.

Анас Бикмухаметов: «Мне 79 будет через 10 дней. Большое спасибо хирургам!»

Белый голубь – символ кардиокросса. На мероприятии в башкирской столице – ведущие кардиологи республики. Как сберечь сердце и правильно дышать во время тренировок лично показали представители министерств здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты населения республики. Вместе со всеми желающими они устроили пробежку на 300 метров.

Ирина Николаева, главный врач Республиканского кардиологического диспансера: «Сегодня основным приоритетом здравоохранения является выявление не только на ранней стадии заболевания, но и тех здоровых людей, которые имеют высокий и очень высокий риск. Поэтому проведение таких акций, которые привлекают внимание нашего населения к проблеме сохранения здоровья (не только лечения, а прежде всего сохранения), очень важно».

А в это время с самого утра диагностический центр проводит обследование прямо на улице. Анализ крови на уровень холестерина, проверка сердца с помощью аппарата ЭКГ, а также консультация специалиста – такой передвижной модуль в республике уже стал ежегодной традицией.

В Башкортостане, по подсчётам специалистов, только за последние три десятилетия лет кардиологи спасли 2 миллиона сердец. Но, несмотря на впечатляющие цифры, сами врачи всегда напоминают: лечить сердце тяжело, гораздо проще беречь его с юности.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!