"Салават Юлаев" вырвал победу у "Витязя"

В последнем выездном матче 2008 года чемпионата Континентальной хоккейной лиги уфимский "Салават Юлаев" одержал непростую победу над чеховским "Витязем" - 4:3.

В первом периоде шла открытая игра, результатом которой стала шайба Александра Пережогина на 14-й минуте - 1:0 повел "Салават". После перерыва на 28-й минуте молодой юлаевец Егор Купцов схлопотал 4- минутное удаление, но, традиционно, это стало поводом забросить шайбу в меньшинстве - с передачи Михала Микески отличился опытный защитник Уфы Олег Твердовский - 2:0.

Следующей шайбы пришлось ждать до середины третьего периода, когда хозяева также ответили голом в меньшинстве - брат Александра Радулова, Игорь, "по ту сторону баррикад", убежал от уфимцев и точно бросил по воротам Вадима Тарасова - 1:2. "Салават" занервничал, и за пять минут до завершения третьего периода удаление Владимира Воробьева реализовал "витязь" Глеб Клименко - 2:2. Более того, через 25 секунд Игорь Радулов оформил дубль - 3:2, и гости оказались в роли проигрывающих.

Но менее минуты понадобилось Алексею Терещенко, чтобы вновь сравнять счет в матче - 3:3. Казалось, поединок плавно перетекает в овертайм, но за три секунды до сирены Пережогин поставил победную точку, освободив свою команду от нервной дополнительной пятиминутки - 4:3.

Преследователь уфимцев по "Бобровской" подгруппе подмосковный "Атлант", первым открыв счет в Новосибирске, не удержал преимущества против "Сибири" и был разбит - 4:1, что позволило "Салавату" еще больше удалиться от него.

Кстати, последний матч уходящего года в рамках КХЛ юлаевцы и "атланты" сыграют между собой уже завтра, 14 декабря на льду "Уфа- Арены".

Турнирное положение на 13 декабря в дивизионе Боброва таково: 1. "Салават Юлаев" (Уфа) - 79 очков (33 игры); 2. "Атлант" (Мытищи) - 74 (34); 3. "Спартак" (Москва) - 57 (37); 4. "Северсталь" (Череповец) - 50 (35); 5. "Металлург" (Новокузнецк) - 38 (37); 6. "Динамо" (Минск) - 29 (34).

"Салават Юлаев" лидирует в чемпионате, опережая также лидеров трех других дивизионов: "чернышевского" - "Ак Барс" (75 очков), "харламовского" - "Локомотив" (Ярославль, 69) и "тарасовского" - "Металлург" (Магнитогорск, 67).