В Уфе прошёл IV Межрегиональный неврологический форум

В Уфе прошёл IV Межрегиональный неврологический форум, собравший сотни специалистов, в том числе из-за рубежа. Работники медицины не просто обменивались опытом, но даже сами перевоплощались в пациентов для освоения новых практик. 

На своём коллеге профессор из Москвы показывает, как при помощи электроимпульса диагностировать остеохондроз или невропатию. Врач-невролог с 17-летним стажем добровольно лёг на больничную койку, чтобы по-новому взглянуть на привычные методики лечения.

Роман Синягин, врач-невролог /г. Нефтекамск/: «Когда сам увидишь или почувствуешь, что испытывают пациенты, это запоминается навсегда. Ты уже сам ощущаешь, что делаешь со своим пациентом».

А вот на другой площадке специалистов не обучают, а экзаменуют. Олимпиада для тех, кто ещё недавно был студентом, а теперь носит гордое звание врача. Например, по рентгеновскому снимку неврологи должны поставить диагноз пациенту или  ответить на вопросы, которые по видеосвязи задают более опытные коллеги.

Тансулпан Ибрагимова, врач-невролог /Белорецкий р-н/: «Думаю, что результаты будут хорошими. Задания интересные, но решать их всё-таки было не так сложно. Из повседневной практики, можно сказать».

В работе форума принимают участие врачи не только со всей страны, но и иностранные гости. Поделиться опытом приехала целая делегация из Норвегии. Организованы телемосты с Грецией, Турцией, Белоруссией. Свыше тысячи участников.

Азамат Байтимеров, председатель оргкомитета IV Межрегионального неврологического форума: «Увеличивается количество инсультов, растёт количество пациентов с болезнью Паркинсона, эпилепсией, миастенией. Неврология – активно развивающаяся наука, одна из самых актуальных не только в республике, но и во всём мире».

Многие болезни молодеют, и всё чаще в кабинете невролога можно встретить даже очень юных пациентов. После завершения официальной части прошёл концерт, на котором выступили дети, страдающие неврологическими заболеваниями.

Этот форум четвёртый по счёту, но уж точно не последний. И по количеству участников, и по охвату обсуждаемых тем он становится всё масштабнее. Конечно, в первую очередь это школа для врачей, и остаётся надеяться, что после полученного опыта качество лечения изменится только в лучшую сторону.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!