Инвалидные кресла подарили Республиканской детской клинической больнице

Помощь для самых маленьких пришла от спонсоров. Кроме этого, юным пациенты показали представление. Ведь многие из ребят вынуждены проводить в больничных стенах многие месяцы.

Ильнар уже идёт на поправку, но слабость в ногах всё же есть. 9-летний мальчик поступил в больницу в критическом состоянии 5 месяцев назад. Его вес тогда достиг рекордных 40 килограммов, всё тело было опухшим из-за накопившейся в организме воды. И у него, и у старшего брата – редкое генетическое заболевание: нефротический синдром, при котором страдают почки.

Светлана Махмутова, мама Ильнара и Айнура: «В реанимации лежали месяц, потом сюда спустили нас. Смотрят, врачи хорошо лечат. Пятый месяц лежим уже».

Этот диагноз неизлечим, поэтому два брата будут под наблюдением врачей всю свою жизнь. И такими являются многие пациенты нефрологического отделения. Сейчас здесь всего несколько колясок, которых на каждого ребёнка не хватает.

Лилия Имаева, заведующая нефрологическим отделением РДКБ: «Наше нефрологическое отделение, развернутое на 45 коек, – единственное в Республике Башкортостан оказывает нефрологическую помощь детям. И, конечно, у нас очень много экстренных больных с проявлениями почечной недостаточности, которые также нуждаются в диагностических, лечебных мероприятиях не только в пределах нашего отделения».

Спонсоры вручили больнице сразу три инвалидных кресла. И эта акция проходит уже не в первый раз. Помимо оборудования, детям дарят наборы для рисования и игрушки.

Эмма Шахова, исполнительный директор общественной организации «По зову сердца»: «Альбомы, краски, фломастеры, гуашь, тетрадки, ручки, карандаши передадим в игровую комнату, потому что постоянно нуждаются в этом детки».

Эти коляски нашли себе применение в первый же день. Причём не только в нефрологическом отделении, но и в приёмном покое, куда поступают больные, и в той же травматологии, где часто бывают пациенты с переломами ног.

Только за последнее время в Республиканскую детскую клиническую больницу было передано 5 инвалидных колясок. Причём помощь поступает не только от благотворительных фондов, но и от частных лиц. Для маленьких пациентов, которые проводят в этих стенах месяцы и даже годы своей жизни, такая помощь бесценна. 

Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!