В Уфе прошёл рейд по больницам и поликлиникам

Пресса вместе с Общероссийским народным фронтом проехалась по 5 медицинским учреждениям столицы. Проверка организована для оценки качества оказываемых услуг. Самая частая проблема – нехватка узких специалистов и оборудования и, как следствие, длинные очереди.

Заместитель главного врача с интересом заглядывает в ящик с отзывами и предложениями. Сколько сейф не открывался – история умалчивает. На отзывы пациентов в таком вот письменном виде обращают внимание не часто. Только на поиски ключа ушло около получаса.

Даты на письмах нет, внутри 3 обращения, ещё столько же – заключений. Видимо, кто-то ящик для отзывов считает альтернативной урной. Свои претензии пациенты предпочитают высказывать устно. Вот, например, Расиме Мавлеткуловой выписали направление к врачу, но из-за ремонта в онкологическом диспансере ожидание затянулось. Маму всё это время поддерживает дочь.

Больные раком жалуются: лечение ждут неделями. В Уфимский онкодиспансер приезжают со всего Башкортостана. Часто только здесь есть необходимое медицинское оборудование – одно на всю республику. Руководство отвечает: первичных больных стараются принять в течение 10 дней. В лечебном учреждении оптимизируют работу, сокращают очереди. Например, развели потоки: разделили по окнам городских и районных пациентов.

Рустэм Аюпов, заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера: «Мы поставили ресепшн. Для того, чтобы наш сотрудник могла отвечать на вопросы, с которыми раньше пациенты обращались в регистратуру. Это создавало определенную скученность, очередность.  Сейчас они эти вопросы разводит: может кого-то провести, отвести».

На приём к врачу только через две недели. Так пробует записаться к гастроэнтерологу член Центрального штаба ОНФ. Тем не менее, в коридорах поликлиники очередей нет. У кабинетов в ожидании один или два пациента. Но нет предела совершенству, считают уфимцы. Зоя Антоновна – диабетик. Для неё плотный завтрак – едва ли не часть лечения. Запрет на голодание. Женщина не придерживается строгой религии, но поститься всё-таки приходится: приём на анализы только во второй половине дня.

Зоя Елизарьева, пациентка: «Вчера вот сидели люди: им плохо, потому что они не ели и таблетки не принимали».

В целом проверено пять медицинских учреждений столицы. В Уфе проблемы типичны, отмечает комиссия.

Виктор Климов, член Центрального штаба ОНФ: «Увидели и какие-то удачные решения: разведённая регистратура, маршрутизаторы. То есть такие простейшие управленческие практики. Из того, что как-то отличает – это очень большая разница между нагрузкой на одно учреждение и нагрузкой на другое. Это бросилось в глаза».

Пока одни в коридорах онкодиспансера не протолкнутся, поликлиника при 21 больнице почти пустует. Фронтовики отмечают: это пробелы маршрутизации. Активисты планируют следить за решением этой проблемы, ведь о самих врачах пациенты отзываются на отлично, но вот попасть к специалистам – задачка не из простых.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!