В Уфе в рамках программы «100 инвестпроектов к 100-летию Башкортостана» строится учебно-методический гемодиализный центр

100 инвестпроектов к 100-летию Башкортостана. Ровно столько новых социально значимых объектов должно появиться на территории республики к юбилею. Программа была запущена Торгово-промышленной палатой в октябре 2016 года. А уже сегодня на строительных площадках кипит работа. В частности, в Уфе строится учебно-методический гемодиализный центр.

Три раза в неделю минимум по 4 часа они фактически прикованы к аппарату искусственной почки. Понять диализного пациента по-настоящему  может только такой же пациент. Уфимец Расим Суфиянов страдает почечной недостаточностью не один десяток лет. В отделение гемодиализа он уже ходит как на работу.

Расим Суфиянов пациент отделения гемодиализа: «В 80-е годы обнаружили. Сейчас вот хожу на диализ 3-4 раза в неделю, лежу по 4 часа. К аппарату привязан, ни отъехать, ни уехать».

Гемодиализ – это замещение функции почек. На специальном аппарате происходит обработка крови. Из организма выводятся шлаки и вода. В работе используются только оригинальные импортные расходники, поэтому процедура не из дешёвых – около шести с половиной тысяч рублей. Годовой курс на одного человека обходится государству почти в миллион рублей.

Рим Гараев, заведующий отделением гемодиализа: «Наше отделение оказывает диализную помощь больным с терминальной почечной недостаточностью, которая требует заместительной терапии пожизненно. Помимо этого, мы лечим больных с острой почечной недостаточностью, которые поступают в стационар, и больных с различными отравлениями».

Для пациентов это совершенно бесплатная процедура. Лаборатория работает в рамках государственно-частного партнёрства. Всего по республике предприятие имеет 20 подобных отделений. А недавно началось возведение нового учебно-методического гемодиализного центра. Новый объект будет построен к юбилею республики.

Олег Черненко, заместитель руководителя лаборатории гемодиализа: «При наличии 20 отделений гемодиализа, которые у нас расположены по всей республике от северо-востока (Месягутово) до юга (Мраково). У нас чётко возникло понимание, что нам нужен центр, на территории которого мы проводили бы обучение как врачебного, так и среднего медицинского персонала. Потому что в настоящее время наши врачи ездят учиться в Ульяновск, Казань, Москву, Санкт-Петербург».

На сегодняшний день в жизненно важной процедуре нуждается около тысячи жителей республики. Более половины из них обслуживаются в отделениях лаборатории гемодиализа. Строящийся объект должен расширить возможности специалистов.  

Новый учебно-методический центр – это три этажа общей площадью чуть больше 3000 квадратных метров. В распоряжении медицинского персонала будет 50 аппаратов искусственной почки, своя операционная и учебные классы. Здесь же планируется организовать школу диализных пациентов.

Примерная стоимость центра – 380 миллионов рублей с учётом оснащения высокотехнологичным оборудованием. При этом финансовая нагрузка ложится на плечи бизнесменов. Инициаторы программы «100 инвестпроектов к 100-летию Башкортостана» в свою очередь готовы оказать любую поддержку. Это касается ускорения сроков согласования документов, снижения ставок по кредитам и помощи в организационных вопросах.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!