Электронные больничные листы заменили бумажные

Напомним, с 1 июля вступил в силу закон, по которому с письменного согласия пациента больничный лист может быть выписан в электронном виде. Подделать его не получится – он защищён электронной подписью и находится в закрытой системе.

Работает это так: врач на компьютере вносит данные больничного и передаёт в базу Фонда социального страхования, а вместо привычного документа на руки отдаёт талон с номером, по нему работодатель сможет на сайте фонда посмотреть, например, кто из сотрудников сейчас болен, с какого дня открыт и закрыт лист. Проект пилотный, получить виртуальный лист нетрудоспособности можно пока лишь в нескольких медицинских организациях Башкортостана, а просмотреть его смогут только те работодатели, которые заключили соглашение с Фондом социального страхования. На данный момент это сделали 10 организаций. Поэтому бумажная форма действует наравне с электронной.

Елена Иванова, врач-невролог: «Это особенно удобно для людей, которые работают вахтовым методом, у которых работа находится в других регионах Российской Федерации. Также это удобно работодателю, который видит с первого же дня открытия листка нетрудоспособности период освобождения работника от трудовой деятельности, что позволяет своевременно начислять пособия».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!