5 жителей Башкортостана заразились клещевым энцефалитом

Всего в 2017 году от укусов кровососущих насекомых пострадали почти 10 тысяч человек, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

В Башкортостане было дезинсекцировано более четырёх тысяч гектаров площади. Несмотря на масштабные профилактические мероприятия, специалисты выявили пять случаев  заболевания энцефалитом и восемь фактов  заражения  боррелиозом – ещё одним тяжелым инфекционным заболеванием, которое поражает не только нервную систему, но и сердечно-сосудистую. Также у больных нарушается работа опорно-двигательного аппарата.

Галина Пермина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Поражённость клещевым энцефалитом в этом сезоне 3,8%, что по сравнению с прошлым годом несколько ниже. Также исследовались клещи на клещевой боррелиоз, и здесь выявлено высокое носительство – 20%».

Отметим, что в этом году в два с половиной раза выросло число людей, заболевших мышиной лихорадкой. В числе инфицированных 9 детей. Однако специалисты Роспотребнадзора подчёркивают, что рост количества заражённых не критичен. В целом данные соответствуют многолетним показателям.

Олег Мавлютов, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «За первое полугодие зарегистрирован 351 случай по Башкирии, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года, но это в пределах наших среднемноголетних уровней. Сейчас мы идём по ниспадающей волне, и ситуация стабилизируется». 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!