Единственный роддом города Салавата переходит в руки частника

Это первый опыт для республики. Всего же по России около пяти таких инициатив. Будущие мамы высказывают опасения: не у всех есть лишние деньги, чтобы заплатить за роды. Другие, напротив, готовы к любым изменениям, лишь бы условия улучшились. Останется ли альтернатива у будущих мам?

Как бьётся новая жизнь –сердцебиение приходится выслушивать ухом. Акушерский стетоскоп в Салаватском роддоме далеко не убирают, так как токограф часто ломается от перегрузок. На 60 беременных всего два аппарата.

Здесь проводятся гастроскопические обследования. Но вся техника в этом кабинете изношена на 100%. И в таком состоянии ещё 80% оборудования в роддоме. Решат проблему инвестиции. Роддом переходит в частные руки.

Ринат Хабибулин, главный врач городской больницы г. Салавата: «Родильный дом остался стоять ещё в прошлом веке. Поэтому соглашение предусматривает вложение инвестором порядка 286 миллионов. Это реконструкция здания и медицинское оборудование».

Можно ли будет при этом получать медицинские услуги всё так же бесплатно? В год в Салавате рождается почти две тысячи малышей. Приезжают беременные из соседних городов и районов. Не все будущие мамы готовы платить за роды.

Частник сам изъявил инициативу. Минздрав рассматривал заявку с прошлого года. Подводных камней быть не должно. Прошли и общественные слушания. Стороны заключили соглашение о государственно-частном партнёрстве. Рожать по-прежнему можно будет бесплатно. За деньги инвестор будет предоставлять только дополнительные услуги в соседнем здании.

Динара Еникеева, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан: «Внештатные проверки мы организовывать не можем, а в соответствии с графиками проверяться будет. Будут контролироваться и выполнение объёмов, и качество, и экспорт. Эта работа у нас поставлена».

На такие меры пошли вынужденно. В Салавате уделяется особое внимание медицине. В последние годы отремонтировали городскую и детскую больницы, открылся центр гемодиализа.

Лариса Давидова, председатель городского совета г. Салавата: «Только на здание городской больницы у нас ушло 700 миллионов. Вы сами понимаете, что город не один. Таких больших денег, которых требует капитальный ремонт зданий, в раз не найти».

Город считается крупнейшим нефтехимическим центром республики. Дым заводских труб, загрязнение воздуха, промзона расположена близко к жилой. Здоровье салаватовцев должно быть особенно крепким ещё с рождения.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!