На базе Башкирского медуниверситета 13 студентов из разных стран проходят учебную практику

На одном медицинском языке. В Уфе на базе БГМУ 13 студентов из разных стран проходят учебную практику. Германия, Китай, Италия, Тунис, Румыния, Турция и многие другие государства. Сложные операции и новые методы лечения. Практика по обмену студентами для БГМУ не нова. Международное сотрудничество длится уже на протяжении 14 лет.

Россия и Германия – два разных менталитета и разные культуры. Объединяет их призвание спасать людей и знание английского, на котором и общаются во время операции опытные хирурги и молодые студенты. Последние с интересом наблюдают за действиями квалифицированных медиков, открывая для себя что-то новое и приобретая опыт.

Андреас Керн, студент Университета Мангейма /Германия/: «Это первый раз, когда я присутствую на операции такого плана в качестве ассистента. У нас в Германии студенты обычно не участвуют в таких процедурах. Практику именно в России я прохожу не случайно: всегда хотел посетить эту страну. Узнать, какая здесь медицина, как работают местные врачи, как выглядят больницы».

Катарина Фолльрат, студентка Университета Мангейма /Германия/: «Я всегда хотела в Россию поехать. И была возможность, потому что мой факультет организует обмен сюда. Это всегда интересно – поехать в другую страну и увидеть, как там работают».

Операция сложная, требуется протезирование. У пациента аневризма, то есть расширение участка аорты. Пациенту удалили нездоровый участок аорты, а вместо него установили протез. Со слов медиков, если бы больного доставали на несколько дней позже, его могли просто не спасти.

Наконец пациент спасён. Всего в клинике БГМУ одновременно могут оперировать 11 больных.  У 74-летней пациентки ишемическая болезнь сердца, подозрение на инфаркт. В таком возрасте проводить открытую операцию опасно. Работают эндоваскулярным методом – без разрезов. В сосуд вживляется стент нового поколения, который обладает лучшей проходимостью, чем его предшественники.

Владимир Ишметов, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения клиники БГМУ: «На операционном столе женщина 74 лет. И мы видим вот такое поражение сосуда атеросклеротической бляшкой. После того, как мы установим сюда стент, сосуд станет ровным, аккуратным, и по нему замечательно будет протекать кровь. За счёт этого будет проведена профилактика инфаркта миокарда».

Германия, Китай, Италия, Тунис, Румыния, Турция – это неполный список стран, из которых студенты по обмену проходили практику в клинике на базе БГМУ. Всего 13 разных государств.  В свою очередь, в этих странах обмениваются опытом и учатся чему-то новому и наши будущие врачи. Уже на протяжении 14 лет студенты-медики проходят практику за рубежом. В дальнейших планах – расширять список международного сотрудничества.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!