В Башкортостане более 1,5 миллиона человек планируют бесплатно привить от гриппа в 2017 году

В Башкортостан доставили первую партию вакцин против гриппа. В этом году в республике планируют бесплатно привить более 1,5 миллиона человек, а это около 39% населения, сообщили в Министерстве здравоохранения.  

175 тысяч доз детских вакцин уже распределены по поликлиникам, также в больницы поступило и 20% противогриппозного препарата для взрослых – 265 тысяч доз. В первую очередь бесплатная вакцинация будет оказана гражданам, находящимся в зоне риска – это дети, беременные женщины, пенсионеры, работники образовательных учреждений, медики и студенты. Также пройти вакцинацию могут все желающие в медучреждениях по месту жительства.

Гюзель Габитова, заместитель главного врача по организационно-методической работе

Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом: «Вакцины поступили, у нас уже прививочная кампания началась. И по опыту, к концу ноября у нас уже всё население, в рамках национального календаря, как правило, прививается».

На данный момент в республике заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится ниже эпидемического порога, поэтому сейчас самое благоприятное время для вакцинации, утверждают специалисты. Вовремя сделанная прививка поможет организму справиться с наиболее опасными штаммами вируса.

Зухра Шагиева, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «По данным Всемирной организации здравоохранения, будут иметь распространение все три штамма. И один из этих штаммов, скорее всего, будет H1N1, пандемический штамм, или, как народ называет, "свиной грипп". Он очень быстро может вызывать осложнения в виде пневмонии. Необходимо подстраховаться, немножечко подстегнуть иммунитет, потому что он со временем ослабевает, и быть готовым защититься от этого штамма гриппа».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!