Аспиранты из Башкортостана продолжают работу над созданием вакцины от рака

Исследования аспиранты из Башкортостана проводят в Поднебесной, где учатся по обмену. О своей работе они рассказали на Российско-китайской конференции молодых учёных, которая прошла в стенах БГМУ. Девушки вскоре вновь отправятся в Поднебесную, чтобы продолжить свою научную работу.

В пробирке, возможно, будущее современной онкологии. Гульнара Тугузбаева проводит культивацию клеток, то есть вводит в них экспериментальную вакцину от рака, чтобы посмотреть механизмы действия на клеточном уровне. Препарат стимулирует выработку в организме особого полипептида, который не даёт опухоли расти,  а также подавляет её кровоснабжение. Опыты девушка уже третий год проводит в лаборатории китайского университета, где изучает рак полости рта.

Гульнара Тугузбаева, аспирант БГМУ: «В данный момент мы проводим лабораторные исследования инвитро. В дальнейшем планируем продвинуться исследованиями с животными – инвиво».

В своих исследованиях Гульнара не одинока. Там же, в Харбине, только в соседней лаборатории, трудится Элина Идиятуллина. Гастроэнтеролог пытается отыскать вакцину от другой страшной болезни – рака кишечника. Девушка также учится по обмену.

Элина Идиятуллина, аспирант БГМУ: «Мы также на раковых клетках эксперименты проделываем, только линия культуры у меня другая – колоректальный рак. Основная масса экспериментов выполнена. Мы уже можем оценить, что эффект от препарата есть».

За рубежом молодые учёные полностью сконцентрированы на работе, на развлечения времени нет. Результатами своей работы девушки поделились на III Российско-китайской научной конференции, которая прошла в БГМУ.

Валентин Павлов, ректор Башкирского государственного медицинского университета: «На ней 15 докладов, посвящённых проблемам фундаментальной медицинской науки. Те задачи и исследования, которые ребята ведут совместно с нашими коллегами из Харбинского университета, Сычуаньского университета и университета Гейдельберга».

Наши студенты имеют уникальную  возможность проводить опыты в лучших учебных лабораториях по всему миру, при этом результаты исследования становятся достоянием республики. Из БГМУ в иностранных вузах обучается свыше 200 человек. Пока это просто студенты и аспиранты. Однако вполне возможно, что в будущем они станут учёными с мировым именем.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!