Уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова против штрафов для родителей, отказывающихся от вакцинации детей

Уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова раскритиковала предложение штрафовать родителей, которые отказываются проводить вакцинацию своих детей. Напомним, что об инициативе наказывать взрослых рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в одном из интервью. Новость вызвала бурные споры, ведь у прививок есть как много последователей, так и противников.

В этой семье уже давно не боятся уколов: на плановую вакцинацию приходят как по расписанию, в начале эпидемического сезона. Гульназ Яруллина – одна из немногих, кто считает, что прививки детям жизненно необходимы. И, несмотря на то, что такие уколы в государственных поликлиниках бесплатны, она готова заплатить. Главное, чтобы препарат был качественным.

Гульназ Яруллина: «В бесплатной клинике прививка более аллергична. У моих детей был диатез, поэтому я решила не рисковать».

Впрочем, опасения женщины напрасны, считают специалисты. Отечественные вакцины ничуть не хуже: действующее вещество в них как у импортных, штаммы вирусов – в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Зухра Шагиева, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Будут иметь распространение все три штамма. И один из этих штаммов, скорее всего, будет H1N1 – пандемический штамм, или, как народ называет, "свиной грипп". Он очень быстро может вызывать осложнения в виде пневмонии».

Вакцина должна укрепить иммунитет и предостеречь человека от болезни и её последствий. Министр здравоохранения России предложила штрафовать тех, кто отказывается прививать своих детей. Впрочем, у этого предложения уже нашлось немало противников. Своё возмущение выразила уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова. Да и вряд ли инициативу Минздрава поддержали бы родители 9-месячной Лианы, которая скончалась после одного из таких плановых уколов.

Противников у вакцинации хватает. Некоторые представители традиционной медицины и вовсе считают, что от химических препаратов больше вреда, нежели пользы.

Михаил Гордеев, кандидат биологических наук: «При слабом иммунитете человек заболеет тем, чем прививают. Если иммунитет неправильный, извращенный, аутоимунная агрессия, то возникнут заболевания системного характера: псориаз, аллергия, ревматизм. Прививки не нужны ни при каком типе иммунитета».

Тем не менее, ежегодная вакцинация снижает детскую госпитализацию по гриппу на 75%, а смертность – на 41%. Но даже если человек заболеет, простуда будет протекать легче, реже развиваются и  осложнения. Чтобы не было негативных последствий от самого укола, врачи советуют помнить несколько правил.

Гульшат Билалова, врач-педиатр: «Противопоказанием являются простудные заболевания: промежуток должен быть около двух недель, чтоб человек не болел. Нельзя, чтобы у людей было обострение хронических заболеваний, которые у них имеются, например астма, криз сахарного диабета, серьёзная неврология для детей может быть противопоказанием».

От момента прививки до развития иммунитета должно пройти не меньше 2-3 недель. Поэтому вакцинация обычно проводится в начале осени. В Башкортостане необходимые препараты закуплены, бесплатно прививку смогут сделать свыше полутора миллионов жителей. Врачи предупреждают, что в этом сезоне будет доминировать штамм так называемого "свиного гриппа". А значит, вакцинация станет главным оружием в борьбе с его распространением.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!