Башкирские учёные изобрели новое лекарство

В ходе исследований специалисты обнаружили химическое соединение, способное стимулировать мышечную ткань. Разработка является аналогом известного препарата для акушерства и гинекологии, но во многом превосходит действующее лекарство.

Сложный химический процесс он объясняет практически на пальцах. В лаборатории Мансура Мифтахова строят не здания, а новые соединения. Очередное творение учёных заменит дорогостоящий импортный аналог. Препарат можно будет использовать как родовспомогательное средство, в частности для медикаментозного аборта.

Мансур Мифтахов, заведующий лабораторией, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан и РФ: «Любые вещи, которые делаются в стране, уже в 3-5 раз дешевле. С нас требуют новые фундаментальные данные. В моём понимании, в тонком органическом синтезе в стране не так много лабораторий, как наша, что-то могут сделать на западном уровне».

Изначально, открыв соединение, учёные исследовали его как противоязвенное средство. Уже потом стали рассматривать как препарат для акушерства и гинекологии. Лекарство сможет останавливать маточные кровотечения и применяться для подготовки к зрелым родам. Открытие башкирских учёных уже отметили на международном конкурсе в США как лучшую инновационную разработку.

Это химическая формула уже используемого в медицине соединения – мизопростола, а вот так выглядит уже разработка башкирских учёных – дезоксимизопростол. Это лишь на доске разница в отсутствии одного фрагмента, на деле же – новое соединение, которое куда безопаснее своего аналога.

Надежда Иванова, старший научный сотрудник лаборатории синтеза низкомолекулярных биорегуляторов Уфимского института химии: «Он обладает той же самой активностью, что и первоначальный мизопростол, но по технологии, стабильности и токсичности его превосходит. Поэтому он имеет перспективы для внедрения в практику».

Первый этап – проверка на животных – подтвердил эффективность препарата. Доклинические испытания прошли на грант в 40 миллионов рублей на базе БГМУ. Следующий шаг – проверка уже на людях – самый сложный этап. Сейчас это готов сделать Московский медуниверситет имени Сеченова.

Валерий Катаев, декан фармацевтического факультета БГМУ: «Третий этап – это мультицентровые исследования в разных клиниках, чтобы был эффект у препарата. И уже после третьей фазы можно предлагать препарат к регистрации в качестве лекарственного средства, потому что применять в любой стране что-то, что имеет даже современную суперактивность, но не зарегистрировано в качестве лекарственного средства, запрещено».

Препаратом уже заинтересовалась одна из крупных фармацевтических компаний России. Так что если клинические испытания пройдут успешно, у лекарственного средства есть все шансы выйти на рынок и вытеснить импортный аналог не только ценой, но и качеством.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!