В уфимской поликлинике применяют новый метод диагностики рака шейки матки

На смену болезненной биопсии – методу, когда для обследования отрезался участок кожи, пришла безоперационная жидкостная цитология. Рак шейки матки всё чаще образуется у молодых девушек. Причины такого роста неизвестны даже специалистам.

Рак шейки матки – второй по распространённости среди женщин. Ежегодно от него умирает более 250 000 человек во всем мире. Идет тенденция на увеличение и по оценкам Всемирной организации здравоохранения: в течение 10 лет смертность от рака шейки матки возрастёт ещё на 25%. Болезнь заметно помолодела: теперь её диагностируют и у девушек в возрасте 24 лет.

Рустем Абдрахманов, заведующий отделением Республиканского клинического онкологического диспансера г. Уфы: «Заболеваемость раком шейки матки растёт из года в год как в мире, так и в Республике Башкортостан и в России. Зачастую заболевают женщины молодого репродуктивного возраста. Известно, что опухоль развивается в течение 10 лет и более. Тем самым мы имеем большой срок для того, чтобы обнаружить недуг».

Чтобы выявить рак на ранней стадии, необходимо проходить обследование раз в три года. Раньше его проводили при помощи биопсии, то есть отрезался кусочек ткани для микроскопического исследования. Сейчас используется новый безоперационный метод – жидкостная цитология. Это современный вариант скрининга с помощью ПАП-теста. Биологический материал забирается безболезненно, а выявляемость рака шейки матки увеличилась до 95%.

Линара Кулембитова, заведующая отделением профилактики поликлиники №32 г. Уфы: «Не предъявляя никаких жалоб, женщина уже оказывается в зоне риска. Соответственно, применяя этот метод, мы сохраняем здоровье женщины, что продлит ей жизнь. Если мы выявляем более тяжёлые стадии рака шейки матки, выздоровление и лечение сводится к минимуму».

Пройти обследование бесплатно могут все желающие в поликлинике №32. А в субботу, 23 сентября, в Уфе можно провериться на рак молочной железы. Акция «Розовая ленточка» пройдёт в поликлиниках №43, №21 и №51.

В зоне риска женщины в возрасте от 24 до 57 лет. Уже завтра, 22 сентября, в окнодиспансере проведут бесплатную диагностику на наличие злокачественной опухоли в области шеи или головы.  

Анастасия Дубровская, врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера г. Уфы: «Такое большое количество факторов, которое способствует развитию рака. Это и экологические, и стрессовые ситуации, и курение, и алкоголь».

У Марата Султанбекова из Баймака обнаружили рак ротовой полости на запущенной 3-й стадии. На здоровье пенсионер не жаловался, о страшном недуге узнал случайно. Местные врачи заметили подозрительную опухоль и сразу отправили мужчину в Уфу, где его прооперировали. Обошлось без химиотерапии.

Марат Султанбеков, пациент Республиканского клинического онкологического диспансера г. Уфы: «Разговор, конечно, у меня не очень понятный, потому что у меня удалили часть челюсти и языка, но близкие меня понимают. Я рассчитываю жить и радоваться жизни. Спасибо врачам».

Таких историй, когда врачи вытаскивают пациентов буквально с того света, немало. Но зачастую на последней стадии рака опухоль бывает неоперабельной, а лечение не даёт результатов. Поэтому медики настоятельно рекомендуют проходить диагностику, даже если вы ощущаете себя здоровым.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!