В Уфе могут построить федеральный нейрохирургический центр для пациентов Поволжья

С таким предложением выступил Глава Башкортостана. Рустэм Хамитов принял участие в первом Российско-китайском конгрессе нейрохирургов, который проходит в столице республики.

Накануне в Уфе в рамках этого форума был проведён мастер-класс для студентов и аспирантов медвузов с участием специалиста из Канады Рональдо Дель Моэстро. Обучение проходило на виртуальном симуляторе. Сегодня сложнейшие операции, которые ранее были доступны лишь в столичных клиниках, проводятся в Уфе. Самые распространённые процедуры – удаление злокачественных образований головного мозга. Глава региона отметил, что за последние годы для развития нейрохирургии республики сделано очень многое. В частности создан Центр позитронно-эмиссионной томографии, операции проводятся при помощи специального кибер-ножа, а с нового года начнёт работу медико-генетический центр.

Рустэм Хамитов: «Активно развивается, оснащается современным диагностическим и хирургическим оборудованием нейрохирургическая служба. В последние годы в нейрохирургии появляется всё больше новых направлений: персонифицированная нейрохирургия, нейроэндоваскулярная, радиохирургия и так далее. С развитием науки расширяются и лечебные возможности, разрабатываются нейрореабилитационные методики, способствующие полному восстановлению пациентов, возвращению их к активной жизни. Мы понимаем, что это самостоятельное направление, сложное, пока ещё в значительной мере только развивающееся, но оно нам очень нужна реабилитация».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!