В Уфе прошла олимпиада среди хирургов

Одно из практических заданий – зашить колото-резаную рану. Одновременно оперировали 21 сердце, именно столько участвовало команд. Студенты старших курсов съехались в столицу Башкортостана не только из разных уголков России, также будущие медики прилетели из-за рубежа.

Скальпель, ножницы, тампон – указания звучат на русском, английском, китайском, немецком. На столе участников – по свиному сердцу. По размеру и физиологическим характеристикам оно похоже на человеческое. По заданию команды зашивают колото-резаные раны. Розовая жидкость в пакете – кровь, но не настоящая. Она имитирует давление и делает условия реалистичнее. Для многих это первое практическое задание, нервы сдают, а поднос залит кровью.

Дастан Калгенбаев, участник олимпиады /Киргизия/: «Мы готовились на протяжении двух месяцев, но подготовка была упорная. Каждый день до 10 вечера сидели в корпусе. У нас были и практическая часть, и теоретическая. Один день мы готовились практически, второй – теоретически: читали книги, опрашивали друг друга».

Джанг Дзенан, участник олимпиады /Китай/: «Мы сделаем всё возможное, чтобы победить. Но главное для нас – участие. Мы обычные студенты, у нас мало опыта. Нам хотелось бы узнать что-то новое, как работают уфимские хирурги».

Профессия хирурга уже не так привлекает молодёжь, сетуют академики и преподаватели. Несколько лет обучения в вузе, после – ординатура. И только потом местом работы становится операционная. 2-3 десятилетия назад условия для развития навыков у студентов-хирургов были лучше, жалуются медики.

Валерий Кубышкин, хирург, академик РАН, доктор медицинских наук: «Сейчас многие законодательные барьеры имеются для работы студентов даже просто с пациентами. Это, конечно, несколько гасит интерес молодёжи к выбору профессии. Особенно хирургической. Молодёжь всегда рвётся раньше, быстрее, самостоятельнее».

Подобные олимпиады не просто испытание, ещё и практика. Ведь одной теорией врач не обойдётся. И, возможно, эта сотня хирургов через несколько лет спасёт не одну тысячу жизней.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!