В Уфе завершился Евробиатлон — 2009

По итогам чемпионата сборная России завоевала 18 медалей и заняла первое место в общекомандном зачете.

4 марта 2009 года в Уфе завершился Открытый Чемпионат Европы по биатлону. Неделя уникального и захватывающего международного спортивного праздника пролетела как пуля. Но, нет сомнений, она на годы оставит в памяти миллионов телезрителей и 36 тысяч болельщиков, посетивших трибуны уфимского комплекса «Биатлон», незабываемые впечатления яркого спортивного шоу.

Многие месяцы напряжённого труда организаторов Евробиатлона – Правительства Республики Башкортостан, Международного союза биатлонистов, Союза биатлонистов России и Управления спортивных мероприятий Республики Башкортостан  – позволили провести соревнования на высочайшем уровне.

Чемпионат вызвал небывалый международный интерес. Весь мир, благодаря прямым телетрансляциям на канале «Евроспорт», затаив дыхание следил за борьбой лучших стреляющих лыжников планеты.

Девиз Чемпионата «Всё будет по максимуму!» в полной мере оправдался.
Как показала спортивная часть соревнований, побеждали команды из тех стран, где развитию биатлона уделяется первостепенное внимание – Россия, Норвегия, Германия, Словакия, Украина, Франция, Белоруссия, Румыния.

Удачно выступили российские спортсмены. В общекомандном зачёте, с фиксацией результатов юниоров, сборная России уверенно заняла 1 место, завоевав 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. На втором месте закрепились норвежцы. У них 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль. Замкнула тройку лидеров команда Германии, обеспечивавшая себе 2 награды высшей пробы, 4 «серебра» и 1 «бронзу».