В Башкортостане медперсонал одной из больниц хотели лишить выплат за стаж и категорию

Могут ли стимулировать стимулирующие выплаты, если их не платить? Таким вопросом задались врачи и медперсонал Архангельской районной больницы. В этом месяце сотрудников хотели оставить без доплат за стаж и категорию. У медучреждения имеется кредиторская задолженность почти в 4,5 миллиона. Так неужели главврач хотел погасить долги больницы за счёт зарплат своих сотрудников?

«Беспредел!», – в один голос кричат все врачи районной больницы. Помимо основной зарплаты по окладу, доктора и медперсонал получают так называемые стимулирующие выплаты за категорию и стаж. В этом месяце надбавки им пригрозили урезать. По словам работников, подобная ситуация происходит не впервые.

Тамара Зубрицкая, врач акушер-гинеколог: «Эта ситуация с невыплатой надбавок уже не первый год. В прошлом году – за дежурства на дому. Нас вызывали к себе и говорили: "100 процентов не заплатим, а только 25. Мы вам уберём за это, за то"». 

О том, что врачам и медперсоналу хотят убрать надбавки, сотрудники узнали случайно.

Артур Нагимов, участковый врач-терапевт: «Вопросы сокращения заработных плат, выплат должны решаться с коллективом. Нас ставят перед фактом. Степень возмущения даже не в том, что нам не дают выплаты. С нами не хотят общаться!».

Своими зарплатами не довольны абсолютно все сотрудники медучреждения. Так, например, фельдшеры скорой помощи жалуются на низкие проценты за вредность и ночные дежурства. Но если специалистов лишить и этих выплат, то зарплаты и вовсе станут мизерными. К тому же, спецодежду фельдшеры скорой помощи покупают за свой счёт, а водителям не выдают носилочных.

Ольга Кочкина, фельдшер скорой помощи: «По зарплате мы не согласны. 4%  – очень мало! У нас самый маленький процент вредности, а мы работаем с кровью: ДТП, роды – всё у нас есть. За ночные 20% тоже мало».

После общественного резонанса и бунта в коллективе приказ всё-таки отменили. Как выяснилось, у больницы имеется  кредиторская задолженность почти в 4,5 миллиона. Так неужели стимулирующие выплаты сотрудников должны были покрыть эти расходы?

Рустам Галиев, главный врач Архангельской центральной районной больницы: «Основная цель – привести в порядок показатели дорожной карты».

Показатели дорожной карты Архангельской районной больницы и правда в норме, пояснили в Министерстве здравоохранения республики. Однако дыма без огня тоже не бывает. Сейчас Минздрав проводит проверку медучреждения.

Светлана Кускарбекова, руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Вопросы невыплат на особом контроле у Минздрава.  Сотрудники могут обратиться по телефону горячей линии. Эти вопросы решаются очень оперативно».

Стимулирующие выплаты в этом месяце врачам и медперсоналу всё-таки выдадут. Но где гарантия, что в стенах больницы уже в следующем году не произойдёт похожая история?

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!