Медицинские центры Башкортостана получили реанимобили

Каждая из восьми машин нового поколения оснащена по последнему слову медицинской техники. Служить автомобили будут в частях санитарной авиации.

В санитарной авиации промедление в буквальном смысле смерти подобно. Ведь от профессионализма врачей зависит не всё. Главное – своевременно доставить пациента в больницу и уже в дороге оказывать необходимую помощь. Современные реанимобили позволяют это сделать, они адаптированы даже под транспортировку грудных малышей.

Машины оснащены системой жизнеобеспечения. Здесь поддерживается специальная температура воздуха и влажность. Сегодня восемь новых машин санитарной авиации получили медицинские учреждения республики. Оснащены они по последнему слову техники. И, по славам министра здравоохранения, парк таких автомобилей будет пополняться и в будущем.

Анвар Бакиров, министр здравоохранения Республики Башкортостан: «Это первый транш по распоряжению Правительства республики в рамках исполнения поручения Главы региона Рустэма Закиевича Хамитова. Минздравом были приобретены 8 высокотехнологичных транспортных средств для оказания экстренной специализированной медицинской помощи детям до года».

Статистика гласит, что младенческая смертность в отдалённых районах снижается пропорционально техническому оснащению. Говоря проще, каждый экипаж медиков, работающих на таких машинах, спасает жизни малышей по всей республике.

Рустэм Ахметшин, главный врач Республиканской детской клинической больницы: «Они нам необходимы, чтобы мы ежедневно выезжали и на консультации, и для оказания практической помощи на местах, и чтобы наиболее тяжёлых детей мы могли перевезти уже в нашу больницу и здесь продолжить лечение».

По подсчётам медиков, за смену реанимобиль проезжает 700 километров. Износ такой техники велик, а значит, и обновление должно быть своевременным. Этот процесс ведётся в Министерстве здравоохранения. Медики же говорят, что на новых машинах работать, конечно, комфортно и эффективно, но оказаться в реанимобиле в качестве пациента не пожелают никому.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!