В Башкортостане реализуется программа «Бережливая поликлиника»

Проект направлен на увеличение пропускной способности и снижение времени обслуживания без потери качества. В эксперименте участвуют четыре медучреждения республики. В Белорецке в одном из них побывала корреспондент Башкирского спутникового телевидения.

Ещё при входе в поликлинику возникает вопрос: а туда ли попали? Открытая регистратура, информационная стойка, где помогут записаться и попасть к нужному специалисту, а главное – отсутствие очередей, которые неразрывно связаны с представлением о поликлиниках.

Юлия Лаптева: «Если даже приходишь просто с ребёнком на профилактику, то уже не боишься, что он заразится повторно. Для малышей-грудничков очередь также уменьшилась. Стало всё разделено, очень удобно. Очень светлое, красивое здание, приятно находиться, настроение даже улучшается».

Качество работы медучреждения изменилось после вступления в проект «Бережливая поликлиника». Он направлен на оптимизацию работу регистратуры, врачей и лаборатории. Специалистов, например, частично освободили от бумажной волокиты, за той же справкой пациенты могут зайти в сестринский кабинет. Разделили поток больных и здоровых посетителей.

Миляуша Шакирова, заместитель главного врача по детству Белорецкой ЦРКБ: «Внутри этого проекта было несколько проектов: «Здоровый ребёнок», диспансеризация детей первого года жизни, организация профосмотра несовершеннолетних. Внедрение данных проектов позволило сократить время пребывания детей в здании поликлиники».

Записаться на приём теперь можно через колл-центр, Интернет или инфоматы. Возле регистратуры уже не увидишь очередей. Найти нужный кабинет, узнать расписание работы специалистов помогут сотрудники информационной стойки. Даже сам интерьер здания призван сделать пребывания в больнице как можно комфортнее.

Это едва ли не единственная детская поликлиника в республике, в которой есть игровая комната. Здесь малыши могут скоротать время до приёма врачей или, к примеру, если родители пришли с двумя детьми или более, кого-то можно оставить здесь – ребёнок будет находиться под присмотром квалифицированного гувернера.

В проекте «Бережливая поликлиника» участвуют почти 300 учреждений по всей стране. В республике их четыре. По одной в Белорецке и Кумертау и две в Уфе. Программа считается экспериментом, но пациенты уже сейчас готовы сказать, что он точно удался.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!