Кто может пройти диспансеризацию в 2018 году?

Врачи рассказали: бесплатную проверку здоровья смогут получить жители Башкортостана, которым исполняется 21 год, а также те, чей возраст кратен трём. Пройти диспансеризацию можно в местной поликлинике. Медики призывают не откладывать обследование, чтобы выявить проблемы на начальных стадиях.

В этом году есть нововведения, например, повышенное внимание к онкологическим заболеваниям. Так, маммография будет проводиться каждые 2 года. С такой же периодичностью теперь обследуют людей старше 49 лет на рак прямой кишки: чем старше человек, тем больше риск подверженности этой патологии. ЭКГ будут проходить мужчины старше 35 и женщины старше 45 лет. Если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаружатся проблемы у пациента, то он направляется на более детальное обследование.

Линара Кулембитова, заведующая отделением профилактики поликлиники №32: «Если вдруг мы видим, что повышенное давление либо высокий холестерин, риск нарушения кровообращения мозговых сосудов, подозрения на онкологию, то человека обязательно направят на обследование».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!