Хоккей: Россия уступила Финляндии

Сборная России уступила команде Финляндии в стартовом матче четвертого этапа Евротура - "Чешские хоккейные игры" - 2:4 (0:1, 2:0, 0:2).

Счет за две минуты до окончания первого периода открыл Калле Керман, удачно сыгравший на добивании после броска от синей линии партнера, направив шайбу в "домик" вратарю гостей Александру Еременко.

После перерыва финских болельщиков, до отказа заполнивших трибуны арены в Тампере (матч был вынесен за пределы Чехии по решению организаторов), Сергей Мозякин, по сути, в одиночку, сотворивший красивый гол. На 15-й минуте он вошел в зону соперника и кистевым броском отправил шайбу в "девятку". А за минуту до окончания второй трети Александр Радулов не без помощи вратаря хозяев Юусо Риксман вывел сборную России вперед - голкипер щитком переправил скользящую вдоль линии ворот шайбу в сетку.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в заключительной 20-минутке хозяева смогли повернуть фортуну к себе лицом и воплотить позиционное преимущество в голы. На 2-й минуте после нескольких пробросов сборной России, отбивавшейся от очередных атак финнов, хозяевам удалось выиграть вбрасывание, шайбу подхватил Тони Кахонен и нанес результативный бросок - 2:2.

Через 6 минут шайба вновь оказалась в воротах Еременко - Ханнес Хювонен получил ее после перевода с фланга на фланг и незамедлительно бросил. А за 4 минуты до конца он же поставил точку в этом матче, обыграв в очной дуэли Еременко. Проиграв в Тампере, сборная России не смогла досрочно обеспечить себе первое место по итогам четырех этапов Евротура.

Пока празднество откладывается. Для общей победы команде Вячеслава Быкова нужно набрать лишь одно очко. В субботу (18 апреля) россияне в чешском Либереце сыграют с хозяевами турнира.