Россия — чемпион мира по хоккею 2009

Сборная России подтвердила звание лучшей хоккейной дружины мира.

В Берне команда Вячеслава Быкова победила в финальном матче чемпионата мира сборную Канады со счетом 2:1. На пропущенную на 6-й минуте шайбу россияне ответили на 14-й минуте - численное преимущество реализовал Олег Сапрыкин.

Автором победной шайбы стал Александр Радулов - наш любимый "юлаевец"!

Таким образом, канадцам, несмотря на отчаянные попытки в последние минуты изменить результат, не удалось взять реванш за поражение в финале прошлогоднего чемпионата у себя на родине, когда они уступили россиянам со счетом 5:4.

Победу российской сборной с восторгами приветствовали приехавшие в Берн болельщики. Ледовый стадион швейцарской столицы собрал на финальный матч рекордное число зрителей - 11,5 тысяч. Россияне, хотя и были в меньшинстве, но были очевидно активнее - скандирование "Россия, Россия!" и традиционное "Шайбу, шайбу!" заглушая возгласы канадских болельщиков.

Премьер-министр РФ Владимир Путин тоже поздравил сборную России с победой на чемпионате мира и подчеркнул, что свой титул она завоевала по праву, сообщают РИА "Новости". "Владимир Путин в личном телефонном звонке главному тренеру России сборной Вячеславу Быкову поздравил его, всех игроков, тренеров, а также специалистов, которые внесли свой вклад в успех команды. Второй раз подряд доказать абсолютное лидерство в хоккейном мире было гораздо сложнее, чем добиться этого в прошлом году. Российская сборная по праву подтвердила свой чемпионский титул, продемонстрировав мастерскую игру и высокий командный дух", - привел слова Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков.