ЦСКА обыграл «Динамо»

Футболисты ЦСКА, на поле подмосковных Химок, со счетом 3:2 победили московское "Динамо" в полуфинале розыгрыша Кубка России по футболу.

В начале матча преимущество было у динамовцев - они больше владели мячом и много атаковали, однако в их действиях чувствовалась неуверенность в своих силах. Армейцы, напротив, играли более выдержанно, и уже в первые 10 минут встречи могли забить гол. Защитник ЦСКА Василий Березуцкий после подачи футболистами его команды углового пробил точно в угол ворот. Однако вратарь "Динамо" Владимир Габулов сыграл блестяще. В первом тайме в составе "бело-голубых" выделялся нападающий Александр Кокорин, который неоднократно пытался ударить по воротам Игоря Акинфеева издали. У ЦСКА был активен бразильский полузащитник Даниэль Карвальо, который первых минутах встречи появился на поле после долгого перерыва. Именно против него на 40 минуте тайма защитник "Динамо" Владимир Гранат нарушил правила в своей штрафной площади. За этот фол главный арбитр встречи Альмир Каюмов назначил пенальти, который уверенно реализовал еще один армейский бразилец - форвард Вагнер Лав (1:0).

После перерыва обе команды стали действовать более раскованно - и опасные моменты и у тех и у других ворот стали возникать гораздо чаще. Так, дальний удар Вагнера парирует Габулов, а уже через минуту динамовская комбинация Хохлов-Комбаров-Димидко едва не позволяет "бело-голубым" сравнять счет. Однако полузащитник "Динамо" пробил над перекладиной ворот соперника. А на 53 минуте матча ЦСКА удваивает свое преимущество: нигериец Оуво Маазу из-за пределов динамовской штрафной площади делает точный навес на Юрия Жиркова, который красивым ударом головой поражает ближний угол ворот Габулова - 2:0.

Немногочисленным болельщикам команд могло показаться, что исход поединка московских команд предрешен. Однако "Динамо" сдаваться не собиралось: на 54 минуте хавбек "бело-голубых" Александр Денисов наносит мощный дальний удар по воротам армейского голкипера Акинфеева и попадает в штангу.

Однако забить первый гол игроки "Динамо" смогли лишь в самой концовке встречи. На 86 минуте их затяжная атака закончилась мощным выстрелом капитана "бело-голубых" Хохлова почти с самой линии штрафной. Мяч от одной штанги отскакивает в другую, а уже от нее - в ворота ЦСКА - 1:2. Отыгрались "бело-голубые" уже в добавленное арбитром время. Защитник армейцев Эльвер Рахимич прямо перед своими воротами стукнул ногой по спине Кокорина, и судья назначает 11-метровый штрафной удар в пользу динамовцев. Кержаков смог уверенно переиграть Акинфеева - 2:2.

В дополнительные два тайма по 15 минут футболисты "Динамо" выглядели посвежее, и атаковали активнее, однако и ЦСКА мог как минимум дважды забить. В середине первой 15-минутки чешский нападающий армейцев Томаш Нецид вышел один на один с Габуловым, но поразить его ворота не смог. А на исходе второго добавленного тайма Вагнер не увидел удачно открывшегося полузащитника ЦСКА Алдонина, и пробил выше ворот.

В итоге для определения победителя понадобилась серия пенальти. Но и в ней команды долго шли на равных, пока наконец Жирков не поставил победную точку - 3:2, ЦСКА вышел в финал розыгрыша Кубка России.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, 31 мая на поле столичного стадиона  "Локомотив" армейцы поспорят за престижный трофей с казанским "Рубином".