Кубок России получил ЦСКА

ЦСКА завоевал Кубок России-2009, обыграв в финале турнира чемпиона страны "Рубина" – 1:0.

На протяжении почти всей встречи армейцы играли вдесятером после удаления Павла Мамаева, а развязка наступила на 90-й минуте. Победу ЦСКА принес Евгений Алдонин, нанесший дальний удар, который не сумел отразить голкипер казанцев Сергей Рыжиков.

Мамаев был удален на 13-й минуте после того, как сбил рвавшегося к воротам Алехандро Домингеса. Судья Станислав Сухина расценил нарушение армейца как фол последней надежды. "Рубина" получил численное преимущество, но ЦСКА не сдался, а грамотно перестроив игру, стал действовать в атаке еще активнее, сообщают Вести.Спорт.

Арбитр показал футболистам обеих команд восемь желтых карточек, но игра была не грубой, а скорее упорной и мужской. Казалось, что "Рубин" столь уверен в своих силах, что специально откладывает решение задачи, но это впечатление было обманчиво. И в итоге казанцы поплатились за излишнюю осторожность. Надежды "Рубина" на благоприятный исход перечеркнул удар Алдонина.

Второй раз в этом году ЦСКА нанес поражение "Рубину" в кубковой игре. Ранее в начале сезона армейцы одолели казанцев в игре за Суперкубок. ЦСКА выиграл Кубок России в пятый раз. Прежде армейцы завоевывали этот трофей в 2002, 2005, 2006 и 2008 годах. За пять побед в турнире ЦСКА получит Кубок России на вечное хранение.