Уфимцы показали класс

В первом матче нового чемпионата КХЛ в Риге никакой сенсации не произошло. Местное «Динамо» со счетом 1:5 уступило победителю прошлого регулярного чемпионата.

12 сентября стало для Риги праздником. Местные болельщики с самого полудня начали собираться у 12-тысячной «Арены Рига». Пили пиво. Катались на воздушных шарах. Гуляли по ярмарке, устроенной в честь начала сезона.
К началу матча арена была набита под завязку. Все, кому билетов не хватило, смотрели матч на экранах телевизоров в специально разбитых на улицах палатках.

Конечно, в Риге прекрасно понимали, с кем именно играет свой первый матч «Динамо». Но, как выразился генеральный менеджер команды Нормундс Сейейс, даже у сильных соперников бывают плохие дни. Однако для «Салавата Юлаева» эта первая игра сезона тоже значила очень много, и «плохого дня» гости себе не позволили.

В первом периоде рижане играли осторожно и неуверено, часто грешили неточными передачами. Как результат, на девятой минуте шайбу в ворота Мартина Прусека отправил Андрей Таратухин. Впрочем, ровно через минуту хозяева отыгрались: вперед вырвался защитник Ли Свитт, обыгравший Александра Еременко.

Это был единственный успех хозяев в этом матче, хотя вплоть до конца второго периода казалось, что ход игры может измениться. Однако на 39-й минуте Александр Пережогин и его тезка Радулов дважды подряд огорчили рижан.

В третьем периоде получившего травму Прусека в воротах «Динамо» сменил Эдгар Масальскис, но динамовцев это не спасло. Пропустив еще два гола, хозяева не смогли прибавить ни в скорости, ни в уверенности, и матч закончило со счетом 1:5.

На пресс-конференции Вячеслав Быков был спокоен, а Юлиус Шуплер, как человек достаточно эмоциональный, скрыть румянца волнения не мог.
- Хозяева были к нам добродушны, - дипломатично выразился Быков, - и позволили сыграть результативно.

- Игроки сборной России и бывшие энхаэловцы, входящие в состав «Салавата Юлаева», хорошо использовали все наши ошибки, - вздохнул Юлиус Шуплер.