Уфимские девушки — чемпионки России по теннису

В Уфе завершилось командное первенство России по теннису среди юниоров и юниорок в возрастной группе 18 лет и моложе.

В соревнованиях приняли участие 16 сильнейших команд из Республики Башкортостан, Удмуртии, Мордовии, Московской, Оренбургской, Самарской, Ярославской, Саратовской, Ленинградской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев.

Чемпионами России среди девушек стала команда уфимской СДЮСШОР. В нее вошли Полина Монова, Анастасия Савельева и Дарья Кульбикова. Последний раз подобного успеха наши теннисистки добивались в 2004 году. В финальном матче уфимские спортсменки в трех тяжелейших поединках одолели команду из Московской области.

«Бронзовым» призером турнира стала вторая команда Башкирии в составе Софии Салимовой, Ольги Шкундиной и Марии Чувилиной. Несмотря на юный возраст спортсменок (13-14 лет) в матче за третье место она легко обыграла команду из Саратовской области — 3:0.

Среди юношей Башкортостан занял пятое место — это Сергей Погорецкий, Андрей Савельев и Сергей Кудряшов.

Параллельно с турниром проходил тренерский семинар, который проводила заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России, профессор, мастер спорта СССР Анна Скородумова.

Также турнир посетил вице-президент Федерации тенниса России, главный тренер сборных команд России по теннису Владимир Лазарев.