Российские гандболистки уступили немкам

Женская сборная России по гандболу стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы 2014 года. В матче первого тура подопечные Евгения Трефилова уступили в гостях команде Германии — 27:32 (11:18).

Результат стал неожиданным даже для самих хозяек площадки, у которых отсутствовали пять гандболисток из-за травм и ещё две — ввиду беременности. Задняя линия сборной Германии предстала практически в обновлённом составе, однако довольно скоро хозяйки площадки завладели инициативой и повели с разницей в пять мячей — 9:4. Этот отрыв им удалось сохранить до конца первого тайма.

Во втором тайме россиянкам удалось едва не переломить инициативу и с семи мячей (13:20) они сократили отставание до четырёх — 19:23 на 42-й минуте. Взяв тайм-аут, немки снова увеличили отрыв до 5-6 мячей и спокойно довели дело до победы.

Самыми результативными в составе россиянок стали Екатерина Давыденко — 5 мячей, и Екатерина Ильина (обе из тольяттинской "Лады") — 4, у немок — Марлен Цапф и Сюзан Мюллер, забившие по 9 голов. Еще одним героем встречи можно назвать вратаря немецкой сборной Клару Вольтеринг, отразившую 17 бросков.

"Мы полностью провалили игру в защите, — сказал главный тренер сборной России Евгений Трефилов. — Может быть сильно нервничали, но чего переживать, когда ты уже проигрываешь восемь-десять мячей? Конечно, ошибок было очень много, но, видимо, у нас уровень национального чемпионата такой, где позволяют так терять мячи. Конечно, с физической формой все хорошо, но к ней нужно еще и подключить голову, а пока же мы действуем без мысли".

Трефилов также отметил, что в ответном матче россиянки будут настраиваться на победу. "Любой, выходя на игру, должен думать только о победе. Будем налаживать командные взаимодействия", — резюмировал тренер.

Этот матч стал первым после возвращения на пост главного тренера российской команды Евгения Трефилова. Следующий матч россиянки проведут также с немками 27 октября в Астрахани. В этой группе выступает еще и команда Македонии. Для выхода в финальный турнир необходимо занять одно из двух первых мест.