Плавание. Зуева не выступит на чемпионате мира

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне, чемпионка мира 2011 года в плавании на спине Анастасия Зуева пропустит чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Барселоне с 19 июля по 4 августа.

Россиянка рассказала, что причиной подобного решения стала травма ноги, полученная осенью прошлого года. "Как известно, осенью я серьезно повредила правую ногу — сломала плюсневую кость. Мне вынуждены были поставить металлический штифт, который будут удалять только в сентябре-октябре. Поэтому к полноценным тренировкам я смогла приступить только в январе этого года, — поведала Зуева, — На апрельском Кубке России я выступала на двух дистанциях — 50 и 100 метров на спине и даже смогла выполнить нормативы для попадания на мировой чемпионат. 

Однако мы с моим тренером Натальей Козловой все же приняли решение не ехать в Барселону — моя теперешняя форма не позволяет рассчитывать на очень высокие результаты. А ехать на мировое первенство статистом я не хочу".

Зуева присутствует на нынешнем чемпионате России, проходящем в бассейне московского спорткомплекса "Олимпийский", в качестве зрителя. "Мы решили пропустить этот турнир, чтобы не форсировать форму", — пояснила спортсменка. Главным стартом сезона для Зуевой станет Универсиада в Казани, стартующая 6 июля. "Российская команда на домашней Универсиаде будет выступать сильнейшим составом. Поэтому несмотря на не самую лучшую готовность я не имею права пропустить этот турнир, — сказала пловчиха. — Надеюсь, что смогу принести медали для России".


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!